ANDEBOL

Alavarium Love Tiles vence em Braga

264views

A formação do Alavarium Love Tiles arrecadou, ontem, os pontos da jornada ao vencer por 24:33 a equipa do ABC UMinho.

O Alavarium Love Tiles entrou determinado, no Pavilhão Flávio Sá Leite, onde após a igualdade inicial chegou a um parcial de cinco golos, dificultando a tarefa à equipa da casa, orientada por Fernando Fernandes.

O jogo corria favorável à equipa visitante que iam ampliaram a vantagem. Ao intervalo o marcador já assinalava a diferença no marcador por nove golos – 10:19.

No segundo tempo, o ABC entrou melhor em campo e a partida tornou-se mais equilibrada, no entanto, as bracarenses não conseguiram desfazer a desvantagem do primeiro tempo e acabaram por somar uma derrota por 24:33.

Carolina Monteiro, com 9 golos, foi a melhor marcadora do encontro.

O Maiastars recebeu a Academia de Andebol de São Pedro do Sul, com um primeiro tempo em que a formação de André Monteiro conseguiu estar na frente do encontro, saindo para o intervalo a vencer por 9:5.

Na segunda parte, a formação de São Pedro do Sul procurou restabelecer-se e procurou vencer, mas a vitória, essa ficou do lado do Maiastars, por 18:17.

Bruna Dias, com 7 golos, foi a artilheira do jogo.

Também o SL Benfica teve uma deslocação ao terreno do ND Santa Joana Maia, numa partida de sentido único, com as encarnadas a conquistarem uma vitória por 15:30. Com 6 golos cada,

Débora Moreno e Carolina Gomes foram as melhores marcadoras do encontro.

 

6ª Jornada

12.12.2020 – 11h00 – Maiastars x Academia São Pedro Sul, 18:17 (9:5)

12.12.2020 – 11h30 – ND Santa Joana Maia x SL Benfica, 15:30 (10:14)

12.12.2020 – 11h30 – ABC UMinho x Alavarium Love Tiles, 24:33 (10:19)

adiado – SIR 1º Maio/ADA CJB x Juve Lis

adiado – ASS Assomada x CA Leça

adiado – Colégio de Gaia Toyota x CS Madeira

adiado – ARC Alpendorada x Madeira SAD

7ª Jornada

13.12.2020 – 11h00 – Academia São Pedro Sul x ABC UMinho

13.12.2020 – 11h00 – Alavarium Love Tiles x ND Santa Joana Maia

15.12.2020 – 21h00 – SL Benfica x ASS Assomada

adiado – Juve Lis x Maiastars

adiado – CA Leça x SIR 1º Maio/ADA CJB

adiado – ARC Alpendorada x CS Madeira

adiado – Colégio de Gaia Toyota x Madeira SAD

Fonte e Imagem: Federação de Andebol de Portugal