No 2.º dia da Festa do Basquetebol Juvenil teve início a competição e, esta quinta-feira, foram realizados 64 jogos, divididos pelos sete pavilhões da cidade de Albufeira, no Algarve.
Com as partidas a começarem logo às 9 horas e terminando apenas já com a noite bem instalada, os campeões em todos os escalões, a Associação de Basquetebol do Porto, entraram praticamente com um pleno de vitórias.
Cada uma das 18 associações realizou dois encontros neste primeiro dia de competição e a AB Porto até sofreu o primeiro desaire logo pela manhã, com a derrota das sub-14 femininas, frente a Santarém, por 26-42. Mas, no segundo jogo do dia, redimiram-se e ganharam perante o Algarve, por 38-28.
No mesmo escalão, mas em masculinos, dois triunfos:
AB Braga 36-76 AB Porto
AB Porto 63-35 AB Algarve
Já no que diz respeito aos sub-16, os resultados dos atuais detentores dos títulos foram os seguintes:
Femininos:
AB Aveiro 39-88 AB Porto
AB Porto 83-19 AB Setúbal
Masculinos:
AB Setúbal 45-51 AB Porto
AB Porto 76-48 AB Algarve
Todos os resultados do dia:
SUB-14 FEMININOS:
Divisão A
Santarém 42-26 Porto
Algarve 48-31 Madeira
Lisboa 68-41 Aveiro
Setúbal 76-39 Açores
Porto 38-28 Algarve
Madeira 29-30 Santarém
Divisão B
Leiria 61-23 Castelo Branco
Vila Real 58-40 Alentejo
Coimbra 144-2 Guarda
Castelo Branco 28-41 Braga
Viana do Castelo 31-56 Vila Real
Alentejo 63-31 Bragança
SUB-14 MASCULINOS
Braga 36-76 Porto
Algarve 85-27 Leiria
Aveiro 43-62 Lisboa
Coimbra 40-46 Setúbal
Porto 63-35 Algarve
Lisboa 72-43 Coimbra
Divisão B
Açores 52-49 Bragança
Viana do Castelo 29-89 Madeira
Alentejo 84-19 Castelo Branco
Vila Real 51-62 Santarém
Bragança 42-40 Viana do Castelo
Castelo Branco 42-67 Vila Real
SUB-16 FEMININOS
Divisão A
Aveiro 39-88 Porto
Setúbal 44-53 Madeira
Algarve 31-52 Lisboa
Coimbra 46-37 Santarém
Porto 83-19 Setúbal
Madeira 38-50 Aveiro
Divisão B
Vila Real 77-42 Castelo Branco
Braga 29-32 Leiria
Viana do Castelo 32-66 Alentejo
Viseu 42-51 Açores
Castelo Branco 26-76 Braga
Leiria 87-17 Guarda
SUB-16 MASCULINOS
Divisão A
Setúbal 45-51 Porto
Algarve 56-45 Leiria
Aveiro 55-68 Lisboa
Coimbra 50-46 Braga
Porto 76-48 Algarve
Lisboa 72-43 Coimbra
Divisão B
Alentejo 77-21 Guarda
Castelo Branco 48-61 Santarém
Madeira 75-34 Bragança
Viana do Castelo 46-49 Viseu
Guarda 26-103 Castelo Branco
Castelo Branco 42-67 Vila Real
Veja mais notícias de basquetebol aqui.