Já é do conhecimento público a lista dos doze atletas/estudantes que irão representar Portugal no Campeonato Mundial Universitário de corta-mato da Federação Internacional do Desporto Universitário (FISU).
Irá decorrer a 12 de março, em Aveiro. Ao lote de selecionados, juntam-se mais quatro suplentes.
O Politécnico do Porto (P.Porto), é a instituição de ensino superior com maior número de atletas representados na convocatória, com três atletas/estudantes, dois em individual e um em estafeta.
ISCTE – Instituto Universitário de Lisboa, será representado por dois estudantes, onde, Ricardo Ferreira estará com mais destaque, devido a ter participado na última edição de Jogos Mundiais Universitárias.
O Campeonato Mundial Universitário de Corta-Mato, apadrinhado pela FISU e atribuído a Portugal através da Federação Académica do Desporto Universitário (FADU) – com acompanhamento e colaboração da Federação Portuguesa de Atletismo –, terá a Associação Académica da Universidade de Aveiro e a Universidade de Aveiro como anfitriãs, uma estreia no que respeita à organização de um evento do desporto universitário à escala mundial, por parte da academia aveirense, no Campus de Santiago da Universidade, um espaço que a mesma reabilitou e que ficará como legado futuro.
Lista de Convocados:
Nome |
Prova | IES | Clube FADU |
Clube FPA |
Afonso Simão |
Individual | ISCTE – IUL | AEISCTE – IUL | CA Seia |
Cátia Pereira | Individual | P. Leiria | P. Leiria |
JVidigalense |
Duarte Gomes |
Individual | ULHT | – | SLBenfica |
João Amaro | Estafeta | U. Porto | U. Porto |
RDÁgueda |
Laura Taborda |
Individual | E. Kentucky U (EUA) | – | Sporting CP |
Lia Lemos | Individual | P. Porto | – |
Sporting CP |
Mariana Machado |
Estafeta | U. Minho | AAUMinho | SCBraga |
Pedro Amaro | Estafeta | P. Porto | P. Porto |
RDÁgueda |
Rafael Lopes |
Individual | P. Porto | P. Porto | CDFeirense |
Ricardo Ferreira | Individual | ISCTE – IUL | AEISCTE – IUL |
JOMA |
Rita Figueiredo |
Estafeta | P. Porto | U. Porto | Sporting CP |
Sara Duarte | Individual | ESEnfPorto | AEESEnfP |
SCBraga |
Estrutura/Oficiais:
Chefia de Delegação | Rui Freire (Administrador da FADU) |
Oficiais | Nuno Loureiro |
Selecionador | António Graça |
Treinador / Treinadora | Carlos Monteiro |
Fisioterapeuta | Tiago Gamelas |
Lista de Suplentes:
Nome |
IES | Clube FADU | Clube FPA |
Duarte Santos |
P. Leiria | – | Sporting CP |
Margarida Silva |
NOVA | NOVA | ACD Jardim da Serra |
Mónica F. Silva | IESFafe | IESF |
CD S. Salvador do Campo |
Samuel Rios | P. Porto | P. PORTO |
ADR Água de Pena |
Fontes: Federação Académica do Desporto Universitário