Mariana Pinto garantiu a 15.ª posição na 23.ª Semana do Atlântico que decorreu na cidade de Vigo, em Espanha, na classe Optismist. A velejadora foi a melhor portuguesa entre 40 participantes lusos.
Este campeonato contou com 249 velejadores, dos quais 40 foram portugueses provenientes de 7 clubes, obtiveram as seguintes classificações:
15.º Mariana Pinto (Clube Naval de Portimão)
19.º Alfonso Vital (Clube Naval de Portimão)
36.º Tomás Pacheco (Clube de Vela de Viana do Castelo)
43.º Vicente Costa (Clube Naval de Portimão)
65.º Bernardo Neto (Clube Naval de Cascais)
66.º Leonor Lopes (Clube Náutico de Tavira)
70.º Marta Lima (Clube de Vela de Viana do Castelo)
79.º Nuno Simão (Clube Náutico de Tavira)
82.º António Baldaque da Silva (Clube de Vela Atlântico)
88.º Miguel Lima (Clube de Vela Atlântico)
106.º João Talone (Clube de Vela Atlântico)
109.º Margarida Baia (Clube de Vela Atlântico)
119.º Manuel Rocha (Clube de Vela de Viana do Castelo)
131.º Manuel Matos Pinho (Clube Naval de Cascais)
132.º Miguel Velez (Clube de Vela Atlântico)
148.º Miguel Pires de Lima (Clube de Vela Atlântico)
149.º Guilherme Costa (Clube Naval de Cascais)
151.º Tymon Bullinsky (Clube de Vela de Viana do Castelo)
157.º Afonso Braga (Clube de Vela de Viana do Castelo)
160.º Duarte Champalimaud (Clube Naval de Cascais)
167.º Tomás Saldanha da Gama (Clube Naval de Cascais)
169.º Laura Leiria Pinto (Clube Naval de Cascais)
173.º Pedro Monteiro (Clube de Vela Atlântico)
174.º Diogo Costa (Clube Naval de Portimão)
177.º Luís Soares (Clube de Vela Atlântico)
180.º João Ferreira (Clube Naval de Cascais)
183.º Vasco Empis (Clube Naval de Cascais)
184.º Martim Silva (Clube de Vela de Viana do Castelo)
186.º Luísa Soares (Clube de Vela Atlântico)
190.º Maria Marta (Clube de Vela de Viana do Castelo)
197.º Graça Empis (Clube Naval de Cascais)
202.º Afonso Gonçalves (Beira Mar Náutica)
209.º Mateus Tavares (Clube de Vela de Viana do Castelo)
213.º João Sousa (Clube de Vela de Viana do Castelo)
215.º Bernardo Miranda (Clube Naval de São Mateo da Calheta)
218.º Sara Salguiro (Clube de Vela de Viana do Castelo)
221.º Titus Bullinsky (Clube de Vela de Viana do Castelo)
228.º Maria Torres (Clube de Vela de Viana do Castelo)
230.º Maria Semião (Beira Mar Náutica)
235.º Vasco Garcia (Clube Naval de Portimão)
240.º Mariana Costa (Clube de Vela de Viana do Castelo)
241.º Maria Silva (Clube de Vela de Viana do Castelo)
242.º Luís Oliveira (Clube de Vela de Viana do Castelo)
245.º Miguel Rodrigues (Beira Mar Náutica)
Imagens: Federação Portuguesa de Vela